Федерация самбо и дзюдо Омской области

Традиционный турнир по дзюдо памяти Василия Скорбова

Турнир памяти дзюдоиста Василия Скорбова

 

2-3 мая 2015 года в городе Куйбышев Новосибирской области прошёл IX региональный юношеский турнир по дзюдо памяти спортсмена, тренера и арбитра Василия Владимировича Скорбова.

 

В нынешнем году участие в региональных соревнованиях юных дзюдоистов, ставших уже традиционными, приняло более 60 спортсменов из Омской и Новосибирской областей. Соперники выступали в десяти в весовых категориях – 24, 27, 30, 34, 38, 42, 46, 50, 55 и свыше 55 кг. Страсти на татами в куйбышеском спортивном комплексе «Олимп» полыхали нешуточные. Мальчишки выходили на каждый поединок, как будто он был для них самым важным, самым решающим. Каждый приём или успешное техническое действие вызывали у зрителей бурю восторга. Конечно же, местные любители спорта больше болели за своих атлетов. Однако без их пристального внимания не остались и другие яркие поединки, которые проводили гости из различных территорий Омской и Новосибирской областей. Как правило, на подобных соревнованиях на первый план выходит дружба и уважительное отношение к сопернику. Спортивная жизнь длинная и кто знает, что ждёт этих мальчишек в будущем, но тёплые дружеские отношения обязательно запомнятся навсегда.

В результате двухдневной бескомпромиссной борьбы победителями соревнований стали: Адам Абдурахманов (24 кг, Новосибирская область, г. Куйбышев), Владимир Гончаров (27 кг, Новосибирская область, г. Куйбышев), Роман Марков (30 кг, г. Омск), Бронислав Янченко (34 кг, г. Омск), Олег Тарасов (38 кг, Омская область, п. Марьяновка), Егор Голженко (42 кг, Новосибирская область, Искитим), Давид Григорян (46 кг, г. Омск), Адриан Евстафьев (50 кг, г. Омск), Денис Безуглов (55 кг, г. Омск), Кирилл Фокин (свыше 55 кг, Новосибирская область, г. Куйбышев).

По словам главного арбитра турнира из посёлка Садовый Новосибирской области Владимира Хорякова: «Все юные спортсмены сумели продемонстрировать свои лучшие качества. Отмечу, что в отдельных поединках борьба заканчивалась ничейным результатом и тогда, чтобы выявить победителя, приходилось проводить схватки до первого приёма или успешного технического действия одного из соперников. Несмотря на праздничные дни, традиционные соревнования вызвали живой интерес у горожан, пришедших поддержать и поболеть за юных спортсменов. Ведь не секрет, что характер каждого молодого человека, который вырастет и станет защитником Родины, закаляется в борьбе».

 

 

Адриан ЕВСТАФЬЕВ, победитель турнира в весе до 50 кг.(Омск):

- Это мои первые выездные соревнования. До сих пор мне удалось выиграть третье место в своём возрасте на первенстве Омской области. Тогда же в командном турнире «стенка на стенку» меня наградили призом за самый быстрый поединок. Эмоций после нынешней победы у меня много. Конечно, выступать здесь было немного страшновато, но после первого выигрыша пришла уверенность в своих силах. Самый сложный и сильный соперник у меня был в финале.

 

 

 

 

 

 

Владимир ГОНЧАРОВ, победитель турнира в весе до 27 кг. (Новосибирская область, г. Куйбышев):

- Дзюдо занимаюсь уже четвёртый год. Наша семья очень спортивная. Мама раньше занималась баскетболом, а папа – лёгкой атлетикой. На моём счету уже много побед регионального уровня. Помню, когда выиграл на соревнованиях в первый раз. Это, кстати, было здесь, в Куйбышеве, и тоже на подобном региональном турнире. Видимо, родные стены помогают. На нынешних соревнованиях выступать мне было сложновато. В финале был очень сильный соперник из Венгерово Саша Сафонов. Мы встречались с ним на предыдущих соревнованиях, и я уже у него выигрывал. Вот и на этот раз опять получилось победить. Чему, безусловно, я очень рад.

 

 

 

 

 

Олег ТАРАСОВ, победитель турнира в весе до 38 кг. (Омская область, п. Марьяновка):

- Конечно, выступать в Куйбышеве было трудно. Особенно сложно было в финале. Ведь пришлось бороться со своим другом Сергеем Тобольновым из Омска. Мы подружились с ним совсем недавно на одном из таких вот турниров, но уже успели вместе потренироваться. Я выигрывал соревнования по самбо. Но люблю заниматься дзюдо, поскольку это олимпийский вид спорта. Эмоций много. До начала поединков чувствовал большое волнение, а после победы появилось какое-то чувство гордости за себя и уважение к тем людям, которые организуют и проводят такие соревнования, давая нам возможность проявить в борьбе свои лучшие качества.

 

 

 

Михаил ГОРГОЛЬ, мастер спорта СССР, победитель и призёр всесоюзных соревнований по борьбе самбо и дзюдо, партнёр регионального турнира памяти Василия Скорбова:

- Мне приятно быть почётным гостем турнира памяти моего друга Василия Скорбова. Может быть, это и совсем скромно, но я был одним из основателей борьбы дзюдо в Куйбышеве. Когда я смотрю на мальчишек, выходящих на татами, то чувствую себя точно таким же, как и они. Думаю, что помогать проведению подобных соревнований обязательно нужно. Всё начинается от печки, от лавочки – ведь это и школа, и спорт. Это не только просто соревнования. В нашей жизни вечно что-то происходит, то война, то санкции, а вот эти мальчишки подрастают, им надо чем-то заниматься. Что может быть лучше спорта, лучше единоборств? Борьба воспитывает в них характер и чувство любви к своей малой и большой Родине. Думаю, что поддерживать организаторов таких соревнований нужно обязательно, и я буду это делать постоянно!

 

Андрей Чижов.

12.05.2015 / 16:32:28