Федерация самбо и дзюдо Омской области

ТРАДИЦИОННЫЙ НОВОГОДНИЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО

                                                                    Юбилей на татами в «Юности»

      В «Спортивном комплексе «Юность» имени С.С. Бовкуна 26-27 декабря 2016 года состоится ХХ Новогодний турнир по дзюдо на призы Администрации Октябрьского округа г. Омска.

      В этом году традиционный Новогодний турнир дзюдоистов отметит своё 20-летие. За минувшее время через его горнило прошло несколько тысяч юных и молодых атлетов из Омска, Новосибирска, Томска, Кемерово, Красноярского и Алтайского краёв, других регионов Урала и Сибири, а также из ближнего зарубежья – республики Казахстан. Многие из них выполнили норматив мастера спорта, стали известными спортсменами и защищают честь своих территорий на престижных всероссийских и международных турнирах. На этом же турнире начинали свою спортивную карьеру омские борцы: Руслан Белкин, Денис Эммерт, Дмитрий Шупин и другие, также ставшие мастерами спорта. Все они в настоящее время работают тренерами, или занимают ответственные посты в различных городских и областных структурах. 

     Нынешние юбилейные соревнования в «Юности» снова соберут на самом длинном омском татами весь цвет юношеского и молодёжного дзюдо Сибири. Поединки за золотые, серебряные и бронзовые медали, а также ценные призы, как и прежде, будут очень напряжёнными. Ведь у традиционного Новогоднего турнира в городе на Иртыше не только особый эмоциональный фон и предновогодний праздничный настрой, но и очень упорный и бескомпромиссный характер. В этом году награды среди юношей и девушек будут разыграны в 45 весовых категориях в трёх возрастных группах – «юноши» и «девочки», «старшие юноши» и «девушки», «молодежь до 21 года». Так что победителей и призёров будет очень много.  

       Как и в предыдущие годы, одними из главных участников торжественной церемонии открытия станут любимые всеми россиянами, сказочные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Им предстоит выполнить приятную и почётную миссию – поздравить юных и молодых атлетов с наступающим Новым годом.

      Напомним, что в 2015 году участниками этих соревнований было более 400 юношей, девушек, юниоров и юниорок из различных территорий Урала и Сибири. Несмотря на упорное соперничество, хозяевам удалось завоевать 70 медалей, в том числе 18 золотых, 19 серебряных и 33 бронзовые. Победителями прошлогоднего турнира стали омские дзюдоисты: Бобылев Георгий, Шумский Роман, Перетятько Пётр, Безматерных Глеб, Шпилькин Иван, Генералова Владислава, Марков Роман, Григорян Давид, Киреева Ангелина, Уразов Самат, Корнишев Богдан, Бусс Дмитрий, Меликов Руслан, Головатенко Андрей, Сидоренко Григорий, Володченко Алёна, Пустовит Екатерина и Буряк Ангелина.   

      Первый Новогодний турнир на призы Администрации Октябрьского округа города Омска состоялся в 1997 году. Заложил начало прекрасной спортивной традиции юных дзюдоистов известный в Омске политический и общественный деятель Анатолий Николаевич Адабир, работавший в то время главой Октябрьского округа. Именно благодаря этому авторитетному и уважаемому человеку соревнования юных борцов получили такой мощный энергетический стимул, которого хватит ещё на много лет.

       С 2007 года почётные, но ответственные обязанности главного организатора традиционного борцовского турнира лежат на крепких плечах нынешнего главы округа – Михаила Анатольевича Пенкина.       

      Напомним, что у истоков этих соревнований стояли также известные омские бизнесмены – Борис Николаевич Наумов, директор ООО «ЕрмакЗалогСервис», и Александр Емельянович Берилло, генеральный директор ЗАО «Сибирь-Групп».

      Организаторы турнира: Администрация Октябрьского округа г. Омска, Департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации        г. Омска, БУ г. Омска «Спортивный город», Федерация самбо и дзюдо Омской области, Профессионально-спортивный клуб «Витязь», БУ «Спортивный комплекс «Юность» имени С.С. Бовкуна.

      Начало соревнований: 26 и 27 декабря 2016 года в 11.00.

      Торжественное открытие турнира: 26 декабря 2016 года в 11.00.

      Партнёры турнира: Рекламная компания Дизайнмастер, ООО «ЕрмакЗалогСервис» и ЗАО «Сибирь-Групп».

 

19.12.2016 / 09:22:41