Федерация самбо и дзюдо Омской области

Судейские Правила по дзюдо на 2014 – 2016 год

Применяются с 01 января 2014 г.

Судейские Правила
2014 – 2016 год

Судьи

Каждую встречу судят три судьи.
На татами находится один судья, имеющий радиосвязь с двумя судьями, находящимися за столом, оснащенным системой видеоконтроля.
Вмешательство или изменение решения судьи проводится комиссией МФД, и только в исключительных случаях (когда имеет место ошибка, которую необходимо исправить).
Комиссия МФД вмешивается только в случаях, которые считает необходимыми.
Для обеспечения непредвзятости и нейтрального судейства используется система ротации судей.
Тройка судей, а также члены судейской комиссии МФД, должны представлять страны, отличные от стран участников конкретной встречи.
Тренеры не могут подавать апелляции, но им разрешается обратиться к судейской комиссии МФД, чтобы выслушать доводы комиссии по изменению решения судьи на татами.

Оценки

«Ippon»
Чтобы придать большую ценность оценке «Ippon» в расчет принимаются только техники с реальным (выраженным) падением спиной на татами. Оценка «Ippon» дается в случае, когда вследствие проведения приема, атакуемый (быстро и сильно) падает на всю спину. Когда при падении происходит перекат без прямого падения на спину, оценки «Ippon» нет.
Этот пункт очень важен и должен оставаться неизменным на протяжении всего квалификационного периода.
Приземление на «мост»
Все ситуации с приземлением на «мост» должны оцениваться «Ippon». Это решение принимается для обеспечения безопасности спортсменов, чтобы они не пытались уходить от поражения, подвергая опасности шейные позвонки.

«Yuko»
Оценка «Yuko» дается, когда в результате контролируемого броска
противник падает на бок.

Наказания

Во время схватки участнику могут быть объявлены три «Shido», объявление четвертого «Shido» ведет к дисквалификации («Hansoku-make»).
«Shido» не дает преимущества сопернику в оценках.
В конце схватки, если счет равный, то выигрывает тот, у кого меньше «Shido».
Если схватка переходит в «Golden score» (при равенстве оценок и/или наказаний в основной встрече), то проигрывает первый получивший «Shido», либо выигрывает первый, получивший оценку за результативное техническое действие.
«Shido» объявляется спортсмену на месте фиксации нарушения, без возвращения спортсменов в изначальную позицию (арбитр объявляет «Matte» – «Shido» – «Hajime»).
Исключением является ситуация, когда «Shido» объявляется после выхода участников за пределы рабочей площади татами (участников возвращают на стартовые позиции).

«Shido» объявляется:
- если участник срывает захват двумя руками.
- если участник прикрывает отворот своего кимоно, и не дает сопернику взять захват.
- если участник берет односторонний захват, захват пояса, либо скрестный захват без явного намерения атаковать и не атакует.
- если участник захватывает край рукава соперника способами «Pistol» или «Pocket» («Пистоль» или «Карман») без немедленной атаки.

Судьи должны наказывать спортсменов, которые избегают захвата или не дают взять его оппоненту.
Если спортсмен срывает захват (разрешенными способами) дважды, то на третий раз он наказывается «Shido».
За попытку обхвата соперника для броска («медвежий захват»). Нарушения нет, если до момента атаки «медвежьим захватом», участники находились в захвате (хотя бы одной рукой).
Вынуждение соперника принять согнутое положение с помощью одной или двух рук без последующей атаки, считается блокированием и наказывается «Shido».
Запрещается брать запястье или кисть противника только для того, чтобы избежать захвата или атаки (наказание «Shido»).

Фальш-атака наказывается «Shido».
Критерии Фальш-атаки:
- Tori атакует без захвата или сразу же отпускает захват поcле подворота.
- Tori проводит атаку или серию атак без выведения Ukе из равновесия.
- Tori и ставит ногу между ног Uke с целью блокирования возможной атаки.

Если участник выходит одной ногой за границу рабочей площади без последующей атаки или без возвращения в соревновательную зону, ему должно быть объявлено «Shido».
Если участник выходит обеими ногами за границу рабочей площади, ему должно быть объявлено «Shido».
Если участник выталкивает соперника за границу рабочей площади татами, ему должно быть объявлено «Shido».
(Если атака была начата в пределах рабочей площади и после этого спортсмены выходят за ее границы, наказания нет).

Honsoku-make

Все атакующие или защитные действия одной или двумя руками ниже пояса в стойке (положение «Tachi-waza») наказываются «Honsoku-make». 

Разрешается захватывать ноги только в случае, когда действия в стойке полностью завершены и оба участника находятся в положении лежа.

Действия в борьбе лёжа (удержания, болевые и удушающие приёмы) разрешается продолжать в зоне безопасности, если они были начаты внутри рабочей площади.
«Osaekomi» оценивается 10 секунд – «Yuko», 15 секунд – «Waza-ari», 20 секунд – «Ippon».
Если бросок был начат в пределах рабочей площади и закончен в зоне безопасности, и сразу же один из спортсменов начал «Osaekomi», «Shime-waza» или «Kansetsu-waza», то эти действия могут быть продолжены.
Если в положении борьбы лёжа («Newaza») в зоне безопасности Uke, перехватив инициативу, применяет одно из этих технических действий с последующим успешным продолжением, то это действие также засчитывается.

 Удержания («Osaekomi»)

Участник, начинающий проводить удержание, может располагаться к сопернику грудью, боком или спиной.

 Удушающие приемы («Shime-waza»)

Запрещается проведение удушающих приёмов с использованием своего пояса или пояса соперника, с использованием полы кимоно или только пальцами. 

Кадеты – спортсмены до18 лет

Для спортсменов этой возрастной группы разрешается применение болевых приемов («Kansetsu-waza»). 

Если спортсмен теряет сознание во время удушающего приема («Shime-waza»), то но он теряет право продолжать соревнования.
Спортивная комиссия продолжает разрабатывать систему соревнований для кадетов. Чтобы дать возможность кадетам провести больше поединков, может быть использована система двойного утешения (или другая система).

 Поклон

Выходя на татами, спортсмены должны одновременно выйти на рабочую площадь и одновременно поклониться друг другу внутри рабочей площади.

Соперники не должны пожимать друг другу руки до начала поединка.
Уходя с татами спортсмены должны привести свою форму в надлежащий вид и не имеют права приводить свою форму в беспорядок (вытаскивать полы кимоно из-за пояса, развязывать пояс) пока не покинут зону соревнований.

Время поединка
Встреча «Golden score» не ограничивается по времени («Hantei» отменен).
Время поединков:
Мужчины взрослые – 5 минут
Женщины взрослые – 4 минуты
Юниоры и кадеты – без изменений 

Взвешивание

Официальное взвешивание для взрослых и юниоров организуется за день до соревнований. Выборочная проверки веса может быть проведена в день соревнований перед первой встречей участника. Вес спортсмена (без кимоно) не должен превышать 5% предельного (разрешенного) веса в данной категории. Например, в категории до 100 кг спортсмен может весить максимум 105 кг без кимоно. (Этот пункт может быть пересмотрен перед началом олимпийской квалификации – 30 мая 2014). Взвешивание для кадетов организуется утром в день соревнований. Для командных соревнований взвешивание организовывается за день до турнира. Спортсмены, не участвовавшие в индивидуальных соревнованиях, должны иметь вес соответствующий весовой категории. Для тех спортсменов, которые участвовали в индивидуальных соревнованиях, допускается провес в 2 кг. 

Допинговые нарушения

В случае дисквалификации из-за нарушения допинговых правил спортсмен лишается квалификационных очков и медали. Новая классификация утверждается решением МФД. 

Кимоно

МФД разрабатывает более точную систему измерения кимоно. 

Мировой рейтинг-лист для судей

Вводятся 3 уровня классификации судей (примерно по 20 в каждой группе), списки по которым будут постоянно обновляться. 

Ведение рейтинга начинается с Гран При ОАЭ 2013 и будет публиковаться на сайте МФД.
Официальный язык судейства – английский. Тем не менее, в некоторых случаях, по решению МФД, могут использоваться французский или испанский языки.

Мировой рейтинг лист для юниоров и кадетов
С 01 января 2014 начнёт действовать мировой рейтинг для кадетов и юниоров, который будет учитываться при жеребьёвке участников соревнований Мирового Тура МФД среди юниоров и кадетов.

Во время Первенства Мира среди кадетов в 2015 году будут проведены командные соревнования.

Для разъяснения новых правил МФД организует семинары для судей и тренеров на каждом континенте. В Европе (Малага, 10-11.01.2014), в Азии (Абу-Даби) и Пан Америке (Майями).

Окончательна редакция Правил на 2014-2016 гг. будет опубликована на сайте после уточнения всех пунктов на семинаре тренеров и судей в Малаге.

20.12.2013 / 06:29:19 Ссылка на источник