Федерация самбо и дзюдо Омской области

Материал из "Российской газеты": Бросок с переворотом

Власть в Международной федерации самбо (FIAS), играющей важную роль в продвижении имиджа России за рубежом, захватили сомнительные деятели.

На днях стало известно, что в швейцарский кантон Во, где с 2011 года зарегистрирована федерация, были переданы документы о смене 15 из 16 действующих членов Исполнительного комитета FIAS, включая президента Василия Шестакова. Последний уже инициировал уголовное расследование инцидента, которое ведется на территории трех стран – России, Швейцарии и США.

Приехал на рыбалку, «оказался» на конгрессе

Ежегодный конгресс FIAS традиционно проходит в ноябре одновременно с чемпионатом мира по самбо. Так должно было быть и в 2013 году, однако «Список из 16 имен» был передан в торговый реестр кантона Во.

«15 нынешних членов исполнительного комитета FIAS, включая президента федерации Василия Шестакова (Россия), вице-президентов FIAS Далила Скалли (Марокко), Сергея Елисеева (Россия), членов исполнительного комитета FIASВладимира Япринцева (Белоруссия), Махмуда Абдуллоева (Таджикистан), Роберто Феррариса (Италия), Румена Стоилова (Болгария), Нобуюки Асаи (Япония), Виктора Пиреллу (Венесуэла) и других, таинственным образом исчезли из состава исполнительного комитета FIAS», – говорится в официальном сообщении на сайте Международной федерации самбо.

В соответствии с документами, поданными в кантон Во, 21 июня в Малайзии прошел внеочередной конгресс Федерации, который и избрал ее новое руководство: президентом был избран «авторитетный» бизнесмен Михаил Шульц, до этого безуспешно пытавшийся создать собственную федерацию самбо Universal Sombo Federation, в состав руководящих органов вошли также экс-президент FIAS Давид Рудман и бывший зампредседателя Госкомспорта России Николай Ленц. При этом большинство членов Федерации о проведении конгресса ничего не знали и в один голос заявляют: собрание было нелегитимным. В настоящее время уже более 50 национальных федераций самбо направили обращения в правоохранительные органы Швейцарии и России.

В состав нового руководства общественной организации вошли люди, не имеющие никакого отношения к национальным федерациям самбо. Так, Латвию в нем представляет Андрей Бирюков, хотя действующим президентом Латвийской федерации самбо является Всеволод Зеленый и только он уполномочен предпринимать какие-либо действия от имени федерации. Похожая ситуация сложилась и с Узбекской федерацией самбо. Ее действующий президент Равшан Ахмеджанов официальным письмом уведомил юристов FIAS о том, что в работе конгресса участия не принимал, а представлявший на нем Узбекистан Фазлиддин Пулатов с мая 2013 года не является президентом Федерации.

Некоторые новоизбранные члены исполнительного комитета ФИАС также успели выступить с официальным опровержением своего участия во внеочередном конгрессе. Президент Румынской федерации Виорел Гыскэсообщил, что приехал в столицу Малайзии порыбачить и в работе конференции участия не принимал. Представители Британской федерации объяснили свое участие желанием послушать коллег, и вообще речь шла о научно-практической конференции по развитию самбо, а не о судьбоносном конгрессе.

Не поддавайтесь на провокации

С юридической стороны никакого внеочередного конгресса и не было. Чтобы его организовать, необходимо соблюсти массу формальностей. Собрать соответствующие заявления от трети всех стран – участниц FIAS (1/3 – это 27 федераций), направить их действующему президенту и исполнительному комитету. И только в этом случае исполком FIAS самостоятельно будет заниматься организацией внеочередного конгресса. В случае же со встречей в Малайзии ни одна из этих формальностей не была соблюдена. Поэтому неудивительно, что внеочередной конгресс проводился под видом научно-практической конференции. На более высокий статус это собрание и не могло претендовать. Однако благодаря подписи отстраненного генерального секретаря FIAS Николая Ленца торговый реестр кантона Во принял сфабрикованные документы о проведении внеочередного конгресса и формализовал принятые на нем изменения.

Последствия у этой «научно-практической конференции» могут быть самыми серьезными. Неожиданный «переворот» в FIAS уже превратился в международный скандал, который отрицательно скажется на перспективах развития этого вида спорта, претендующего на статус олимпийского. Однако именно из-за россиян – Шульца, Рудмана и Ленца – оказались нарушены права более чем 70 стран, искренне радеющих за развитие самбо.

Пока представители национальных федераций самбо пишут ноты протеста в адрес швейцарских властей, самозванцы пытаются получить доступ к банковским счетам FIAS. Мало кто сомневается, что борьба за власть в общественной организации, особенно учитывая сомнительную репутацию Михаила Шульца и его команды, инициированы с целью получить контроль над средствами на развитие этого вида спорта, которые проходят через FIAS.

Чтобы избежать в будущем судебных разбирательств, президент FIAS Василий Шестаков в официальном обращении попросил третьих лиц воздержаться от финансового взаимодействия с Федерацией, пока легитимное руководство не будет восстановлено в правах. «Данная ситуация будет урегулирована в кратчайшие сроки», – заверил Василий Шестаков.

15.10.2013 / 18:30:02 Ссылка на источник