Федерация самбо и дзюдо Омской области

Василий Шестаков: «Не собираемся превращать самбо в рулетку»

Шестаков5 октября в Санкт-Петербурге завершился XXV конгресс Международной федерации самбо. По его итогам президентом FIAS был переизбран Василий Шестаков. После завершения конгресса он подчеркнул, что самбо не последует примеру борьбы и не будет вносить радикальных изменений в правила, чтобы попасть в программу Олимпийских игр, но в то же время отметил, что федерация постоянно работает над тем, чтобы сделать самбо олимпийским видом спорта.

 

– На конгрессе присутствовало более 90 стран, – начал Шестаков. – 56 участников FIAS, а остальные – кандидаты на вступление в федерацию. Многих мы сегодня приняли в FIAS. Теперь в нашей семье уже официально более 90 стран. Конгресс подтвердил, что во всем мире самбо развивается успешно. Интерес к нашему виду спорта есть на всех континентах. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – попадание самбо на Олимпийские игры.

– Это давняя задача...

– Да, это задача давняя и тяжелая. Сами знаете, что такое летние Игры. Если бы у нас был зимний вид спорта, то мы попали бы в программу Олимпиады еще вчера. На летних играх постоянно идет ротация. Но после Универсиады наши шансы существенно возросли. Там мы показали один из лучших результатов и по количеству зрителей – от 5-6 тысяч ежедневно, и по интересу СМИ, и по количеству медалей, которые были увезены в 21 страну мира.

– Насколько представителен будет турнир самбистов на Всемирных играх боевых искусств, которые скоро стартуют в Петербурге? Какие задачи ставят перед собой российские участники ВИБИ?

– Дело в том, что это соревнование не от национальных федераций, а от континентальных представительств. Мы будем выступать в шести весовых категориях. Надеюсь, что соревнования пройдут ярко и зрелищно. К сожалению, не смогло попасть на Игры боевое самбо, но, думаю, на следующих ВИБИ оно обязательно будет.

– Какая работа проводится для попадания самбо в программу Олимпиад?

– В июле я встречался со спортивным директором МОК Кристофом Дуби. Мы еще раз обсудили заявку самбо. Есть ряд нюансов, которые надо исправить. Сегодня на конгрессе мы этим и занимались. Создали комитет по этике, ввели двух женщин в состав исполкома. И, конечно же, большое внимание уделяем борьбе с допингом. Надеюсь, скоро все требования МОК будут выполнены.

– Летом главы некоторых национальных федераций написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой отправить вас в отставку...

– У нас была деструктивная группа. Сегодня на конгрессе было принято общее решение исключить их из состава FIAS. Мы должны продвигаться вперед. Без этих дебоширов нам будет легче выполнять поставленные задачи.

– Возможны какие-то изменения в правилах соревнований для того чтобы самбо было проще попасть в программу Олимпийских игр?

– Правила соревнований по самбо достаточно эффективны. Это очень зрелищный вид спорта. Будем стараться улучшать правила, но не пойдем на поводу, как это сделала Федерация спортивной борьбы. Там соревнования превратились в рулетку – кто вытащил правильный шарик, тот и выиграл. У нас действует спортивный принцип: кто сильнее, тот и будет побеждать. 

Сергей ЯРЕМЕНКО

19.10.2013 / 17:28:11 Ссылка на источник