Федерация самбо и дзюдо Омской области

Мазами Мацушита: «Российские дзюдоисты крепче японцев»

Мазами Мацушита в Омске

Легендарный японский тренер ныне работает с борцами из Кемерово. Его визит в Омск вместе со своими учениками на соревнования стал большим событием. В свое время Мацушита подготовил олимпийского чемпиона 1980 года по дзюдо итальянца Эцио Гамбу. Сам Гамба в дальнейшем уже в качестве наставника воспитал четырех олимпийских чемпионов, что вообще результат феноменальный. Сейчас итальянец работает на посту главного тренера сборной России.

«Что касается впечатлений от стартов, то ребята здесь еще молодые и неиспорченные, физически сильные, более крепкие, чем японцы, и очень свежие. И у них очень большие возможности для роста. Им есть к чему стремиться. Я оцениваю так: когда после команды «хаджимэ» соперники в течение 60 секунд хорошо и быстро атакуют или делают иппон, то силу спортсмена видно сразу», – высказался в беседе с корреспондентом «СуперОмска» Мазами Мацушита.

Всего в семи весовых категориях медали здесь разыгрывали более 200 спортсмено вдо 23 лет. Юниоры были разделены на категории 60, 66, 73, 81, 90, 100, и свыше 100 кг, юниорки — на вес 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг.

Почетными гостями стартов были министр по делам молодежи, физкультуры и спорта областного правительства Антон Чешукин, президент Федерации борьбы самбо и дзюдо Омской области Владислав Юрьев, вице-спикер горсовета Алексей Сокин и заместитель городского департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергей Нестеров.

«Принимать чемпионат или первенство федерального округа всегда приятно и почетно. К нам съезжаются сильнейшие борцы этого возраста, чтобы отобраться на первенство России и далее. Посмотрел схватки сегодня — есть и накал, и дух победы. Фавориты проигрывают, «темные лошадки» побеждают... Так что тем более интересно. У Мацушиты, например, основной спортсмен проиграл — тренер расстроился и уехал в гостиницу. Завтра должно быть также интересно, когда поборются спортсмены в более тяжелом весе», – поделился мнением после торжественной церемонии открытия Владислав Юрьев.

Всего участники представляли 12 регионов Сибири. В том числе, например, помимо хозяев это были Красноярский и Алтайский края, Томская, Новосибирская и Иркутская области.

В субботу спортсмены разыграли призовые места в легком весе — от 60 до 73 кг среди юниоров и от 48 до 63 кг у юниорок. Среди них выделим финал девушек в весе до 48 кг, где получилось этакое новосибирское дерби — Любовь Машарова из Куйбышева против Анастасии Пьянково из самого Новосибирска. Выиграла здесь Машарова.

«Финальная схватка получилась тяжелой. Это уже не первая наша с Настей встреча на татами и, считаю, из всех самая напряженная. В целом, на победу здесь не рассчитывала, а на деле все оказалось легче, чем я ожидала», – рассказала «СуперОмску» Любовь Машарова.

В этом же весе «бронзу» выиграла омичка Оксана Масливченко. Также назовем чемпионку в весе 52 кг — ей стала Ольга Пашина из Красноярска. Чемпионами из омичей стали в весе 73, 100 и свыше 100 кг — Максим Емченко, Андрей Емельянов и Марк Беспрозванных. У девушек наша Дарья Ивановская выиграла финал в весе 63 кг. «Серебро» взял Валерий Смолинский (+ 100 кг). «Бронзу» у юношей – Александр Мартин (66 кг), Фондорко Данила и Борис Жуков (100 кг), Жусуп Рамазанов (+ 100 кг), еще два третьих места заняли у девушек в категории 78 кг Махабат Жармухамбетова и Екатерина Миллер.

В командном зачете Омская область заняла первое место с 73 очками, Новосибирская область — второе (64,5), Красноярский край — третье (63,5). По словам исполнительного директора Федерации борьбы самбо и дзюдо Омской области и заслуженного тренера России Сергея Манакова, омичи даже сами не ожидали такого успеха.

«Выделю из наших борцов, прежде всего, Андрея Емельянова, который показал хорошую технику. Также убедительно дошел до финала Смолинский, хотя и в напряженной борьбе там уступил Беспрозванных. А из совсем молодых, конечно, нас удивил Борис Жуков. В таком возрасте он уже показал достаточно взрослое дзюдо», – добавил Манаков.

03.03.2013 / 08:13:05 Ссылка на источник