Федерация самбо и дзюдо Омской области

Итоги X регионального юношеского турнира по дзюдо памяти В.В.Скорбова

Пресс-релиз

Омское «золото» Мемориала Василия Скорбова

 

     С 31 мая по 1 июня 2016 года в городе Куйбышев Новосибирской области прошёл X региональный юношеский турнир по дзюдо памяти спортсмена, тренера и арбитра Василия Владимировича Скорбова.

     В нынешнем году участие в региональных соревнованиях юных дзюдоистов, ставших уже традиционными, приняло более 70 спортсменов 2003-2005 годов рождения из Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. Соперники разыграли комплекты медалей и ценные призы в двенадцати весовых категориях: 24, 27, 30,  34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66 и свыше 66 кг.

     

 

     Юношеское дзюдо – это отдельная ипостась мужественного и красивого олимпийского вида спорта. Несмотря на юный возраст, здесь, как говорится, всё по-взрослому. Точно такой же высочайший эмоциональный накал и такие же умопомрачительные страсти. Мальчишки, только-только делающие первые шаги к вершинам мастерства, стремятся познать премудрости борьбы в настоящих спортивных сражениях – в очных поединках на татами. Как правило, удача улыбается самым крепким, самым настойчивым, готовым в любой момент проявить характер и волю к победе. Не секрет, что на таких юношеских турнирах довольно часто можно увидеть не только восторг от удачно проведённого приёма, технического действия и победы, но и слёзы разочарования и, казалось, безутешную боль горечи от поражения и обиды на себя самого, что ты не смог достойно противостоять сопернику.

     Два соревновательных дня на татами в куйбышеском спортивно-оздоровительном центре «Олимп» кипели страсти. Масла в огонь, как всегда, подливали многочисленные зрители, пришедшие поболеть за своих земляков, поддержать их во время напряжённых поединков. Конечно, самыми преданными болельщиками юных спортсменов были их родители, которые переживали больше всех.

     В итоге жёсткой и бескомпромиссной борьбы победителями 10-го юбилейного Мемориала Василия Владимировича Скорбова в разных весовых категориях стали: Данил Войлошников (24 кг, Омск), Максим Инишевский (27 кг, Куйбышев), Егор Бавсун (30 кг, Омск), Павел Осипенко (34 кг, Татарск), Бронислав Янченко (38 кг, Омск), Егор Саблин (42 кг, Омск), Юрий Ботев (46 кг, Омск), Эльдар Хайдаров (50 кг, Омск), Адриан Евстафьев (55 кг, Омск), Денис Безуглов (60 кг, Омск), Никита Беккер (66 кг, Татарск), Денис Машаков (+66 кг, Садовый Новосибирская обл.).

     Медальный же расклад 10-го Мемориала Василия Скорбова получился следующим: 21 медаль, в том числе 8 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых, выиграли юные омичи. По 4 медали на счету хозяев турнира – дзюдоистов из Куйбышева, а также спортсменов из посёлка Чаны и города Татарска Новосибирской области, 3 медали выиграли представители города Рубцовска Алтайского края, 2 и 1 награды, соответственно, у представителей посёлков Садовый и Венгерово Новосибирской области.

     ПОСЛЕСЛОВИЕ

     Владимир ХОРЯКОВ, главный судья 10-го Мемориала Василия Скорбова (п. Садовый, Новосибирская обл.):

     - Думаю, что самым главным итогом нынешних соревнований стал тот факт, что они обошлись без травм. Дети отборолись хорошо и довольны своими результатами. Уровень судейства, как всегда, был на хорошем уровне. Хочу отметить арбитров Руслана Белкина из Омска и Романа Быкова из Рубцовска. Это люди достаточно опытные, они судят соревнования на уровне Сибирского федерального округа, поэтому проблем с судейством не было. В нынешнем году сроки проведения турнира помешали многим юным спортсменам выступить в Куйбышеве. Жаль, конечно, но так уже получилось и с этим ничего не поделаешь. Хотя состав участников получился достаточно приличным. Допустим, приехали мальчишки из Рубцовска, которые становились победителями первенства Алтайского края. Здесь же они не сумели выиграть ни одной золотой медали. Да и география соревнований была достаточно широкой.

     Бронислав ЯНЧЕНКО, победитель турнира в весовой категории 38 кг (г. Омск):

     - Конечно, для меня это не первые соревнования регионального уровня. Соперники были достойные. Конкуренция получилась приличной. После победы испытываю приятные чувства. Самый сложный соперник у меня был в финале – мой земляк и одноклубник Рома Марков. Рад, что мне, хоть и с большим трудом, но удалось его победить и выиграть первое место. Мы боролись с ним уже много раз. Сначала больше побеждал он, сейчас больше выигрываю я. Дзюдо занимаюсь в клубе «Витязь» уже 6 лет под руководством тренера Руслана Белкина. Занятия спортом помогают мне воспитывать характер, силу воли, делают мою жизнь более организованной, помогают хорошо учиться.

     Денис БЕЗУГЛОВ, победитель турнира в весовой категории 60 кг (г. Омск):

     - Турнир в Куйбышеве получился очень хорошим. Соперники – достойные. Я участвую в нём уже второй год. В прошлом году мне тоже удалось победить, правда, в весовой категории 55 кг. В нынешнем выступал в категории 60 кг. Приятно, что снова стал первым. Самым сложным соперником на этих соревнованиях для меня стал мой земляк и одноклубник Женя Тобольнов. Конечно, за время тренировок мы хорошо изучили привычки друг друга, но в официальных поединках встречались только второй раз. Мне удалось победить его уже дважды. Здесь на турнире мне всё понравилось. Сейчас учусь в шестом классе. Дзюдо помогает мне стать сильным и уверенным в себе. Я знаю, что всегда сумею постоять за себя и, если понадобится, защитить друга. В моей жизни уже были случаи, когда приходилось использовать свою физическую подготовку, хотя я считаю, что каждый спортсмен в подобных ситуациях должен уметь находить выход из положения без применения силы.

   Организаторы Х Мемориала В.В. Скорбова: Администрация Куйбышевского муниципального района Новосибирской области, Новосибирская областная Федерация дзюдо, Профессионально-спортивный клуб «Витязь».

     Партнёры турнира: Дизайнмастер, Сибирь-Групп, ООО «Система сервис IV плюс», «Стройбат», гостиница «Уют».   

   

1 июня 2016 года.

Пресс-центр Х Мемориала В.В. Скорбова.

 

 

06.06.2016 / 09:39:39