Федерация самбо и дзюдо Омской области

9 апреля состоялся Чемпионат Омской области по дзюдо среди мужчин и женщин

Сильнейшие дзюдоисты Омской области будут отстаивать честь региона на чемпионате Сибирского федерального округа в Минусинске.

В конце апреля в Красноярском крае соберутся лучшие борцы Сибири, чтобы выявить сильнейших и отобраться на чемпионат России по дзюдо. Сборная омской области будет сформирована тренерами по итогам чемпионата Омской области, прошедшего 9 апреля при поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Спортсмены состязались в 10-ти весовых категориях. Всего же в соревнованиях участвовали почти 100 дзюдоистов из десяти команд города и области.

Дмиртий Бусс стал сильнейшим в категории «60 кг». Причем, перворазрядник из клуба «Витязь» обошел Сергея Мартина и Меира Серикбаева, имеющих звания кандидатов в мастера спорта.

Представитель спортивной школы №19 — мастер спорта Джамшет Абдурахмонов — стал обладателем «золота» в весе 66 кг. В категории «73 кг» первым оказался Евгений Леус из клуба «Спарта». Здесь «молодость» тоже оказалась сильнее опыта, ведь в финале 21-летний Евгений одолел 28-летнего мастера спорта Александра Ценаева.

Подобная история повторилась и в весе «81 кг», где перворазрядник из Академии МВД Сергей Ондар обошел в споре за лидерство мастера спорта Андрея Руденко.

В весовой категории «90 кг» не нашлось равных мастеру спорта Артёму Филимонову, а в весе «100 кг» победу одержал Иван Шпилькин из клуба «Витязь». Наконец, в самой тяжелой весовой категории — «свыше 100 кг» — лучшим стал еще один представитель Академии МВД — Андрей Емельянов.

В соревнованиях дзюдоисток золотые медали завоевали Анастасия Коновалова из СДЮСШОР имени Олега Охрименко (категория «52 кг»), заслуженный мастер спорта  Елизавета Трущенко (категория «63 кг») и воспитанница спортивной школы №17 Екатерина Пустовит(категория «70 кг»).